Навесное оборудование автомобиля

К навесному оборудованию автомобиля относят пороги, подножки, ступени, фаркопы, кенгурины и дуги. К сожалению, пороги и ступени не входят в базовую комплектацию легковых машин, но для большинства внедорожников данная опция является неотъемлемой составляющей, как ремень безопасности.

Если Вы владелец легкового автомобиля, то не стоит отчаиваться. Ведь пороги подножки можно приобрести для абсолютно любой марки авто.

Пороги выполняют в виде труб или ступенек, которые помимо внешнего стильного дизайна, защищают кузов от боковых ударов. А если учесть тот факт, что клиренс «легковушки» не обладает высокими показателями, то пороги смогут защитить при переезде через препятствие.

Ступени или подножки, как многие могут считать, являются не только внешним дизайнерским решением, но и выполняют ряд полезных функций. Это достоинство в полной мере могут оценить автовладельцы с маленькими детьми. Маленькому человечку придет по вкусу то, что позаботились об удобстве, а также безопасности при посадке-высадке важного пассажира.

Как и дети, пассажиры преклонного возраста, женщины на каблуках увидят в подножке своего незаменимого помощника. Ступени защищают от повреждений обувью лакокрасочное покрытие кузова, которое сегодня бьет по карману каждому автолюбителю.

Ступени отлично защищают кузов от камней и грязи, вылетающих из-под передних колес машины.

Конструкция порогов может выполняться пластиковой (присуще китайскому автопрому) или металлической основой.

Пластиковые пороги не обладают достаточной прочностью и имеют малый срок эксплуатации. На этом варианте не стоит останавливаться, а лучше перейти к следующему.

Металлические пороги и ступени прочны и долговечны. Имеют отличный внешний вид, который привлекает свое внимание к автомобилю. Навесное оборудование может быть сделано из нержавеющей стали, с хромовым покрытием или из алюминия, которое в полной мере защищено от коррозии металла.

Ступени в сочетании с прорезиненными накладками не позволит ноге человека соскользнуть с нее.

Навесное оборудование автомобиля приобретает все большую популярность, как в легковых, так и в машинах высокой проходимости. Ведь помимо удобства посадки в авто пороги защищают кузов от боковых ударов, при переездах через препятствие или вылетающего твердого мусора из-под передних колес.