Сварочные аппараты

Не менее ста лет прошло с момента, когда впервые было выполнено неразъемное соединение металлов методом электросварки. У истоков создания этого метода стояли американский электротехник Томпсон (контактная сварка), а также российские инженеры Н.Бенардос (сварка с помощью угольных электродов) и Н.Славянов (электродуговая сварка). Как раз Н. Славянову и принадлежит первенство в создании первого в мире электрического сварочного полуавтомата.

Основным достоинством электросварки является надежное и в тоже время быстрое соедине-ние металлов. В необходимых случаях можно также разрезать металл, причем даже там, где использование другого инструмента невозможно. В настоящее время создано большое коли-чество сварочных аппаратов, причем использование электронных компонентов позволило существенно уменьшить их вес и габаритные размеры. Применение последних достижений науки и техники в области электротехники привело к созданию малогабаритных сварочных аппаратов - инверторов. Принцип их работы заключается в использовании при сварке токов высокой частоты вместо традиционных 50 Гц. Существует несколько разновидностей инверторов.

Российский рынок сварочных инверторов чрезвычайно разнообразен. Различными произво-дителями предлагается большое количество малогабаритных устройств, работающих с тока-ми силой от 130 до 250 А и электродами диаметром до 5 мм. Среди них продукция француз-ской фирмы "GYS" с микропроцессорным управлением и встроенными функциями Arс force, Anti sticking и Hot start.

С 2002 года на отечественном рынке появились и очень быстро завоевали популярность универсальные итальянские сварочные аппараты mma фирмы Blueweld, работающие в режимах ММА и TIG.

Американская компания Lincoln Electric, основанная еще 19 веке, по праву считается лиде-ром мировой электросварочной индустрии. Ее продукция также широко представлена на нашем рынке сварочных инверторов моделями торговой марки Arcweld.

Интерес представляют также российские сварочные инверторы "Страт", которые в отличие от импортных аналогов оснащены корректором коэффициента мощности, который позволяет выполнять сварочные работы в условиях пониженного напряжения электрической сети.