Лист горячекатаный

Горячекатаный стальной лист является пластиной шириной от 500 миллиметров, которую изготавливают из различных видов стали: низколегированной, конструкционной, углеродистой. Выполняют эту операцию согласно требованиям ГОСТ 19903-74, используя метод горячей прокатки стали с последующей ее термической обработкой.

Поскольку качество такого изделия проверяют на каждом этапе производства, на выходе получается лист горячекатаный, который можно применять для изготовления металлоконструкций, в качестве основы при изготовлении других видов металлопроката и прочих целей, еще информация http://www.scmetal.ru/.

Область применения

Стальной лист – это наиболее востребованный материал, применяемый в производстве. Стальной горячекатаный лист служит промежуточным сырьем при изготовлении сварных труб, гнутого профиля и других изделий. Кроме того, его используют, как самостоятельный материал в машиностроении, станкостроении, автомобилестроении, кораблестроении, судостроении, химической и оборонной промышленности.

Материал отличается высокой прочностью, поэтому его используют при производстве болтовых деталей, клепаных соединений, сварных металлоконструкций.

Применяют его и для бытовых вещей: лист горячекатаный подходит для изготовления металлических дверей, мусорных баков, мангалов, нержавеющих козырьков и даже сейфов. Технологические свойства изделия таковы, что оно прослужит много лет, сохранив свой первоначальный вид.

Классификация горячекатаных листов

Существует 3 вида горячекатаных листов, в зависимости от используемой стали:

- Горячекатаный лист;

- Горячекатаный низколегированный лист;

- Горячекатаный конструкционный лист.

Лист горячекатаный низколегированный – это пластина с шероховатой или матовой поверхностью. Ее производят, используя низколегированную сталь. Обычно такой вид изделия применяется в качестве промежуточного продукта для изготовления деталей и запчастей в различных отраслях промышленности, и используется при производстве высококачественной трубопроводной арматуры.

Возможно его применение и в качестве самостоятельного материала: для возведения различных конструкций (клепаных, сварных, болтовых), строительства промышленных объектов, дорог, мостов и др.

Лист горячекатаный конструкционный изготавливают из легированной, углеродистой или рессорно-пружинной стали и применяют в машиностроении, строительстве, промышленном производстве, для изготовления бытовой техники, механизмов и деталей к ним.

Отпускается горячекатаный лист в виде раскроенных листов (от 40 до 160 мм) или в виде рулонов (с толщиной листа до 12 мм).

Долговечность, простота в обработке, термостойкость и прочие технологические качества делают лист горячекатаный весьма востребованным в производстве.