Токарные и фрезерные работы

Токарно фрезерные работы широко используются в машиностроении.

Токарный станок предназначен для обработки тел вращения. То есть в таком станке вращается сама деталь. Это может быть использовано для получения цилиндров, резьбы, конусов или фигур более сложной формы. В последнее время появились станки с ЧПУ (числовое программное управление), о них подробнее здесь http://www.boris88.ru/.

Фрезерные станки могут обрабатывать любую деталь. В основе таких станков лежит фреза, которая вращается. Такая фреза может вырезать отверстия различной формы и просто обрабатывать детали, вырезая нужную форму. Эти станки также снабжаются ЧПУ.

Область применения выше указанных станков довольно большая. В частности они могут использоваться для доводки деталей, полученных тем или иным способом. Например, отливка деталей может иметь погрешность. В некоторых случаях детали настолько мелкие, что отливка просто не сработает. В таких ситуациях используют токарные и фрезерные станки. Поэтому они востребованы в космической и авиационной промышленности. Также они нужны при производстве оружия, ну и конечно в гоночных машинах. Гоночные машины порой делают только для одной гонки, поэтому там всё очень точно выверено.

Помимо перечисленных задач токарные и фрезерные станки решают первичную задачу перед тем, как делать отливку. То есть если нужно изготовить новую модель или заготовку, по которой будет отливаться деталь, то здесь справится только фрезерный и токарный станок, поскольку детали ещё не существует. По этой причине такие станки нужны там, где разрабатывают что-то новое: самолёты, игрушки, оружие и прочее. Кроме того бывают уникальные экземпляры техники, что тоже потребует токарных и фрезерных работ. Сейчас появляется альтернатива данным инструментам в виде 3D принтера, но пока технология не распространена.

Наконец, в ряде случаев токарные и фрезерные станки используют для того, чтобы изготовить детали из заготовки просто потому, что так удобней.

Примеры токарных и фрезерных станков.

Станок токарно-винторезный 1М63Н. Максимальный диаметр устанавливаемой детали 700 мм, максимальный вес детали 4 тонны.

Станок токарно-винторезный РТ817. Максимальный диаметр устанавливаемой детали 1370 мм, максимальный вес детали 8 тонн.

Для этих станков важно также максимальное усилие резания и некоторые другие параметры. Здесь не приведены.

Станок трубонарезной с ЧПУ РТ772Ф3. Максимальный диаметр обрабатываемой трубы 114 мм, минимальный – 60 мм.

Станок для обработки глубоких отверстий токарного и вертлюжного исполнения РТ2641, РТ2642. Максимальный диаметр детали 400 мм, минимальный – 50 мм. Максимальный диаметр обрабатываемых отверстий 320 мм.

Станок специальный для ремонта роторов, турбин РТ958Ф3. Максимальный диаметр детали 1900 мм.

Станок фрезерный 6Т82-83. Размер рабочего стола 1300х325 мм.

Станок зубофрезерный с ЧПУ 53Р32(50)Ф6. Максимальный диаметр обрабатываемого зуба 320 (500) мм.

Все рассмотренные станки выпускаются Рязанским Станкостроительным заводом. Здесь был приведён далеко неполный список выпускаемой продукции.

Токарно-фрезерные работы действительно востребованы в настоящее время.