Быстровозводимые теплые дома

Построить дом быстро можно по канадской технологии. Подразумевает она быстрое возведение дома под ключ каркасным методом с использованием ЛСТК профиля или обычного бруса в качестве каркаса и утеплителя. В Канаде такой метод используют более пятидесяти лет, с его помощью возводятся строения малой этажности.

Технология быстрой постройки дома (канадская)

Канадская технология строительства позволяет за короткое время построить теплый и недорогой дом в любом климатическом поясе. Популярны быстровозводимые теплые дома во всех странах Европы, в том числе, и в России. Стены возводятся каркасным способом. Вначале выставляется полный каркас дома с учетом оконных и дверных проемов, устанавливаются стропила, и лишь затем стены либо обшиваются с двух сторон с прокладкой утеплителя, либо устанавливаются уже готовые сип панели (sip – structural insulated panel). В России их называют ОСП - ориентированно-стружечные плиты. Панели представляют собой два листа ДСП и установленного между ними натурального утеплителя (мин. ваты). В последнее время стали популярны именно они, благодаря чему возведение дома стало еще быстрее.

Затем возводится крыша, и в завершение производится прокладка коммуникаций и внутренняя отделка. По такой технологии быстровозводимые теплые дома строятся за 2-3 недели под ключ.

Характерными особенностями канадской технологии являются:

• строительство дома каркасным методом;

• скорость возведения дома под крышу;

• установка каркаса на облегченный фундамент;

• отсутствие тяжелой спецтехники, все работы осуществляются ручным трудом.

Технология каркасного строительства популярна благодаря быстроте возведения дома и его доступной стоимости относительно домов из других материалов.

Строительные материалы, используемые при возведении домов по канадской технологии

Для возведения каркаса используют или ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции, иными словами - это металлический профиль, из которого сваривают или скручивают каркас и выставляют стропила. Или деревянный брус, который по чертежам проекта дома выставляют строго на требуемом расстоянии друг от друга, так же выставляя полный каркас.

В качестве материала для утепления используется преимущественно минеральная вата (Урса или другие аналоги), которая покрывается влагоизоляцией и затем уже отделочным материалом.

Как уже упоминалось, современные технологии позволяют свести время строительства каркасного дома к минимуму благодаря использованию сэндвич-панелей. Крепление ОСП к металлическому каркасу, осуществляется особыми самосверлящими винтами. К деревянному - обычными саморезами.

Благодаря тому, что панели представляют собой ровную поверхность и соединяются между собой очень плотно, внутренняя отделка помещений становится легче во много раз. Не требуется выравнивание стен гипсокартоном, их оштукатуривание и шпаклевка.