Предназначение основных видов утеплителей

Все основные типы утеплителей можно разделить на такие как теплоизоляцию предотвращающую, отражающую, неорганическую и органическую. Каждый вид имеет свои особенности и достоинства, а также имеет различное предназначение.

Органические утеплители

Используются в основном для утепления домов.

- Арболитовый. В основе материала: стружки, камыш или солома, мелкие опилки, в составе: химические добавки в качестве растворенного стекла, сернокислый глинозем или хлористый кальций и цемент.

- Пено-поливинилхлоридный утеплитель. Материал ППВХ производится из поливинилхлоридных смол, может быть мягким и твердым.

- ДСП. Плиты имеют основу из мелкой стружки с добавками синтетической смолы, антипрена, антисептика и гидрофобизатора.

- Изоляционные древесно-волокнистые плиты. В основе ДВИП :солома или старая бумага, древесные отходы, а также вещества, которые добавляют при производстве ДСП.

- Пенополиуретан. Основу составляет полиэфир с добавками эмульгаторов, воды и диизоцианта.

- Минипора. Эмульсия взбитой мочевино-формальдегидной смолы с добавлением глицерина для предотвращения хрупкости.

- Пеноизол. Производный утеплитель, получают добавлением в минипору выделенных из нефти сульфокислот и органической кислоты. Для затвердения при заливке стен добавляют органическую кислоту.

- Пенопристирол или пенопласт. ППС состоит из 2 % полистирола и на 98 % из вспененного воздуха. Может добавляться минимальное количество модификаторов.

- Утеплитель из полиэтилена. Вспененный пенообразующим углеродным веществом полиэтилен образует множество мелких пор.

- Фибролит. В основе лежат называемые древесной шерстью длинные и тонкие стружки. Добавками являются цемент, либо магнезийный компонент.

- Сотопластовый утеплитель. Ячейки из тонкого слоистого пластика связаны в виде сот, чаще всего шестигранной формы. Наполнителем может служить бумага или специальная ткань. которые уплотняются при помощи фенольных, либо эпоксидных термоактивных смол.

- Эковата. В основе отходы бумажных производств. Может изготавливаться из макулатуры или картонных отходов, при этом сырье получается более низкого качества.

Неорганические утеплители.

На современном этапе используются в основном для утепления трубопроводов.

- Минвата шлаковая. В основе шлак от производства металлов со связующими компонентами из фенолов или карбамида.

- Каменная минвата. В основе шлак горных пород, с теми же что у шлаковой минваты компонентами.

- Стекловата. В основном производится из стекольных отходов или компонентов производства стекла. Материал с толстыми и длинными стекловидными волокнами.

- Вата керамическая. В основе окиси кремния, либо циркония или алюминия. Производится способом раздува в центрифуге.

Смешанный утеплитель в своей основе имеет асбестовые смеси. В качестве добавок используют минеральные связывающие вещества: доломит, диатомит или перлит. используется в виде густого теста до момента затвердевания. Также применяется для утепления трубопроводов, особенно благодаря свойству не гореть.

21.03.15