Как оснащаются рабочие места для работников газовой и нефтяной промышленности

Крайний Север известен суровым климатом, здесь рано наступает зима, выпадает много снега, трещат сильные морозы. Работать в таких условиях довольно сложно, поэтому рабочие заезжают на объекты, живут и трудятся там, используя вахтовый метод. Обычно этот период не больше месяца, за это время человек привыкает к среде обитания. Вахтовым методом работают нефтяники, они бурят скважины, прокладывают нефтяные и газовые трубопроводы, трудятся в сложных погодных условиях. Труд этой категории работников хорошо оплачивается, для них созданы хорошие условия для жизни и отдыха.

По законодательству предусмотрено бронирование жилого помещения для работников сурового Севера- это может быть комната в общежитии, аренда квартиры у частных лиц. Работодатели должны обеспечить работника хорошими условиями для проживания, что бы он мог помыться, сварить себе еду, отдохнуть после работы. Иногда рабочих селят по нескольку человек в комнате- это не противозаконно, если на 1 человека приходится не менее 6- и квадратных метра. При проживании в общежитии каждому предоставляется отдельная кровать, тумбочка, отведена секция в платяном шкафу, он имеет право пользоваться душем и туалетом в порядке очерёдности.

Для проживания подходят так же утеплённые вагончики, они обычно устанавливаются непосредственно в местах проведения работ. В каждом из них имеется несколько спальных мест, прикроватные тумбочки, мягкие матрасы, умывальник, стол и стулья. В вагончиках класса «Люкс» имеется встроенный туалет, микроволновая печь, электрический чайник. Все они обогреваются, полностью укомплектованы спальными принадлежностями. По нормативам на одно спальное место полагается:

1. 1 матрас;

2. 1 подушка;

3. 2 комплекта постельного белья;

4. 1 тёплое одеяло;

5. 1 лёгкое покрывало;

6. 1 прикроватная тумбочка;

7. 1 кровать.

В каждом жилом вагончике расселяются работники одного пола, имеющие регистрацию, работающие по контракту или трудовой книжке. Эти строения пригодны для проживания, если они соответствуют строительным и техническим нормам, здесь устанавливают вентиляцию, приборы для отопления в холодный период года. По правилам безопасности все подходы, рабочее место, проезды, переходы и пешеходные дорожки обязательно освещаются ночью. Освещение производят с помощью светильников большой мощности, которые соответствуют установленным нормам. Для экстренных случаев предусмотрено аварийное освещение, оно установлено на месте работы, в бытовых и промышленных помещениях. Для надёжности используют светильники ручного типа, оснащённые аккумуляторами.

Работники снабжаются спецодеждой, которая соответствует стандартам и ГОСТу. В зимний период года им выдаётся по 1 комплекту зимней спецодежды, по 1 полушубку, костюм для работы в сложных условиях, куртку на утеплённой прокладке, утеплённые брюки, тёплые сапоги и валенки. Тёплая одежда защитит его от холода, позволит работать при сильных морозах и порывах ветра.

21.12.14