Антикоррозийные покрытие - простота и уникальность

Сегодня металлоконструкции одни из самых востребованных строительных материалов не только на Российском рынке, но и во всем мире. Но к сожалению, как и любой другой материал подвержен разрушению. Постепенно погодные условия начинают, агрессивно действовать на метал, особенно это касается опор, который принимают на себя весь груз «ответственности» за всю конструкцию. Еслив в процессе обработки опоры был использован заточной станок, то коррозия может распространяться по тем местам, где было удалено заводское антикоррозионное покрытие. Именно поэтому очень важно действовать изначально, не давая болезни, захватить метал.

Как показала практика самое эффективное антикоррозийное покрытие металлических опор, это лакокрасочные. Они просто наносятся даже на поверхности больших габаритов, любой конфигурации, и в отличие от других покрытий отличаются недорогой ценой.

Перед тем как наносить покрытие, металлическую конструкцию тщательно очищают от грязи, пыли, и рыхлой ржавчины, особенно это касается старых опор, а новые потом обезжиривают, грунтуют и наносят эмаль. Также нужно помнить, что гладкие поверхности обязательно нужно немного шкурить, а если дело касается металлических конструкций, то это лучше делать металлической щеткой.

Хотя, есть специальные покрытия, которым не страшна никакая ржавчина, например, «Нержамет» краска по металлу на основе алкидных смол с добавками. Она быстро сохнет и как будто бы покрывает конструкцию тоненькой пленкой с «толстой» защитой от погодных условий.

Еще одна необычная эмаль под названием «Полиуретол» в основном используется для ответственных металлических конструкций, таких как опора, трубопроводов, мостов. В состав входит полиэфирные смолы, ингибиторы коррозии вкупе с органическими растворителями. «Полиуретол», относят к так называемым полиуретановым грунт – эмалям, и наносится на чистую или ржавую поверхность ровным слоем, не грунтуется. Специалисты предупреждают что грунт – эмаль сохраняет все свои свойства на протяжении 12 лет, но только при правильном нанесении.

При выборе антикоррозийных средств следует обратить внимание, сначала на схемы защиты метала, маку продукции, и сколько слоев следует наносить на поверхность.

Опубликовано 25.04.2014