Хлораторы воды

Хлорирование воды, несмотря на значительную экологическую «грязь» метода и его возможные последствия для здоровья человека, ещё долгое время будет оставаться одним из основных способов обеззараживания воды, получаемой из централизованных источников водоснабжения. Непосредственно процесс очищения воды от болезнетворных бактерий выполняется хлораторами.

Сущность процесса хлорирования и принципы функционирования хлораторов воды

В очищении воды участвует не только сам хлор, но и его производные, среди которых следует упомянуть гипохлорит (фотографы со стажем помнят это вещество, использовавшееся при проявлении плёнок в качестве фиксажа), хлорамин, а также диоксид хлора. Особого распространения они не получили: гипохлорит не умеет расправляться с некоторыми видами глистов, диоксид хлора весьма дорог, а хлорамин обладает высокой степенью токсичности, а потому используется лишь для применения в качестве отбеливающего и дезинфицирующего средства непищевых ёмкостей.

Остаётся фактически безальтернативный хлор. То ли в сочетании с озоном (озонирование, в дополнение к хлорированию, считается наиболее перспективным направлением очистки воды), то ли самостоятельно – но именно таким образом получается вода, которая по своим стандартам может считаться пригодной для питья.

Хлораторы воды работают следующим образом. Прибор оборудован входным клапаном, обеспечивающим постоянную и равномерную подачу хлора. В рабочую ёмкость поступает исходная вода, которая создаёт разрежение, необходимое для подсасывания определённого количества хлора в зону обработки. Благодаря разнице давлений хлор через запорный кран поступает в ротаметр (прибор, контролирующий объёмный расход хлора в единицу времени), далее – в трубопровод, в котором установлен регулирующий вентиль, и уже оттуда – непосредственно в водную среду, где, смешиваясь с ней, создаёт необходимую для качественного обеззараживания концентрацию газа.

Характеристика наиболее совершенных конструкций хлораторов воды

В отечественной практике для дезинфекции всех видов воды (питьевой, технической и сточной) применяется хлоратор ЛОНИИ-100КМ. Преимущество прибора заключается в его универсальности, а также высокой производительности, поэтому он может применяться как предприятиями водоканализационного хозяйства, так и в металлургии, коксохимии и других производствах, широко применяющих техническую воду. Комплект поставки включает в себя необходимые запасные части, изготовленные из долговечных материалов. Хлоратор способен функционировать в широком диапазоне температур (от 5 до 350С) с производительностью 3,3…4,2 м3/ч. Рабочее давление воды на входе в хлоратор – не менее 0,4 МПа. Хлоратор ЛОНИИ-100КМ способен в широких пределах регулировать давление хлора на входе в прибор, и тем самым изменять концентрацию хлора, что делает аппарат пригодным для эксплуатации в самых различных условиях (категорически исключается только поступление воды с волокнистыми частицами, которые способны вывести прибор из строя).

Венгерскими специалистами разработаны и поставляются хлораторы серии «ADVANCE 200». Их отличительная особенность – возможность дозированной подачи хлора из различных мест. Срабатывание предохранительного клапана происходит под воздействием атмосферного давления, регулируя которое можно изменять концентрацию и количество хлора, подаваемого в рабочую зону. Производительность аппарата «ADVANCE 200» - до 1,2 м3/ч.