Газопроводы и иные объекты, подлежащие экспертизе промышленной безопасности

Основанием для проведения проверочных мероприятий в отношении объектов повышенной опасности является Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 1997 года. В процессе проведения испытаний осуществляется сбор и обработка данных, согласно которым можно сделать заключение о техническом состоянии и возможностях функционирования сооружений.

Объекты, подлежащие экспертизе промышленной безопасности

Объекты, подлежащие экспертизе промышленной безопасности это газопроводы, промышленные печи и котлы, ШРП. Своевременная проверка таких сооружений позволяет предупредить случаи аварий по причинам высокого износа отдельных элементов или непригодности всей конструкции. Основными задачами, стоящими перед экспертной службой, являются сбор данных и расчет следующих показателей:

• Время эксплуатации объекта до следующего ремонта или списания;

• Характер ремонтных работ (зависит от технического состояния газового оборудования);

• Предельное значение нагрузки, при которой работа оборудования будет безопасной и безаварийной.

Необходимость проведения проверочных мероприятий

В большинстве случаев к услугам экспертов обращаются, когда сроки эксплуатации газопроводов достигли нормативных значений, установленных производителями.

На подготовительном этапе работ заказчик с организацией, у которой имеется соответствующая лицензия Ростехнадзора, обсуждает сроки проведения экспертизы промышленной безопасности, порядок взаимодействия и оформления соответствующих документов.

Порядок внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности

Для того чтобы собрать сведения о реальном техническом состоянии объекта проводят визуальный осмотр, измерительный контроль, проверки на предел прочности и герметичность газопровода. После консолидации данных проводится анализ и начинается работа по написанию заключения. В нем содержатся выводы комиссии по соответствию проверяемого объекта нормативным требованиям. В случае нарушений разрабатывается предписание по устранению недостатков.

Согласно распоряжению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 2014 г. N 3-рп заказчик пишет заявление и представляет результаты экспертизы в территориальный орган, который вносит изменения в реестр экспертиз и деклараций. Не позже чем через пять дней организации-заявителю должно быть выслано соответствующее уведомление.