Устройство и производство силового кабеля

Современные силовые кабели состоят из нескольких одножильных, либо многожильных медных или алюминиевых проводов, покрытых изоляционным материалом, изготовленным из ПВХ. Количество проводов, или как их еще называют, жил, в кабеле в некоторых случаях достигает двенадцати штук. Каждая жила в кабеле, в зависимости от ее назначения, имеет свою определенную цветовую маркировку. Жилы голубого цвета относятся к нулевому напряжению, желто-зеленые, это жилы заземления, остальные жилы, любого другого цвета, являются токопроводящими. Сам кабель, чаще всего, имеет двойную изоляцию, и состоит из внутреннего слоя, изготовленного из мелонаполненной резины и внешнего соя, выполненного из пластика с хорошими эластичными свойствами. Оба слоя обеспечивают кабелю хорошую гибкость, водонепроницаемость и повышенную огнеупорность. Диапазон температур, при котором силовой кабель сохраняет все свои рабочие свойства, колеблется от -50 градусов по Цельсию, до +50. Допускается прокладка таких кабелей в сухих и влажных помещениях, для прокладки в бетоне (за исключением виброзасыпного бетона), для внешней проводки (избегая попадания прямых солнечных лучей). Если есть необходимость прокладки кабеля в траншее, необходимо применять специальные трубы, изготовленные из ПНД, либо из ПВХ, дополнительная информация http://npp-olimp.ru/.

Весь процесс изготовления силового кабеля состоит из нескольких этапов.

1. Волочение. Медная катанка (сырье, из которого производятся жилы кабеля), обрабатывается методом волочения и скрутки. Волочение происходит в три этапа. Сначала катанка проходит грубую обработку, затем среднюю и тонкую. Волочение относится к холодному процессу обработки металла и заключается в протяжке катанки под давлением через специальное приспособление (так называемое волоку). Волока имеет внутренний канал, диаметр которого меньше диаметра катанки, в результате чего, обрабатываемая заготовка принимает вид (диаметр) канала волоки.

2. Термообработка. После прохождения процедуры волочения, металл теряет сою гибкость и электропроводные свойства. Для восстановления первоначальных свойств металла, его подвергают термической обработке (отжигу). Заготовку нагревают до определенной температуры, выдерживают в нагретом состояние необходимое время и остужают до комнатной температуры.

3. Скрутка. Этот процесс предназначен для изготовления многожильного провода. Заготовку (отдельные жилы) скручивают на специальном станке в, так называемую, стренгу, готовую к дальнейшей обработке.

4. Изолирование. Отдельные жилы или стренги, прошедшие предварительную обработку, поступают в станок, с расплавленным из гранул пластиком, и, проходя через него, покрываются изоляционным материалом. После чего остужаются при помощи проточной воды и высушиваются.

5. Скрутка. Данный этап существует для создания кабеля, состоящего из множества отдельно изолированных проводов.

6. Общее изолирование. Здесь скрученные провода покрываются общей изоляцией.

7. Укладка в бухты. Полученный кабель накручивается на бухты, проходит проверку ОТК и отправляется на склад.

Кабель готов к применению.