Виды и характеристики складского оборудования

Назначение склада состоит не только в том, чтобы хранить товар. На любом складе происходит его активное передвижение, связанное с приемом, правильным размещением и отпуском. Проводить все эти операции помогает складское оборудование, ассортимент и возможности которого в настоящее время очень широки.

Основная классификация складского оборудования

Все оборудование для складов можно разделить на две большие категории:

• техника, которая помогают перемещать и грузить продукцию (механические и электрогидравлические приспособления).

• немеханические приспособления для оптимального размещения и хранения продукции.

Примером технических устройств являются мобильные рампы, подъемные столы, выносные фермы, гидравлические и ручные тележки, штабелеры и т. д. Они значительно упрощают процесс выгрузки и отгрузки. С их помощью можно перемещать за считанные минуты груз в несколько тонн, быстро перевозить и сортировать мелкий товар, поднимать и размещать груз на большой высоте.

Немеханические устройства делятся, в свою очередь, на виды в зависимости от:

• их предназначения;

• особенностей конструкции;

• материала, из которого они сделаны.

Представителями немеханического складского оборудования являются пластиковые и деревянные контейнеры, поддоны, металлические стеллажи. Конструкция оборудования зависит от габаритов, веса и особенностей груза, для которого оно (оборудование) предназначено.

Характеристики

Каждый вид оборудования для склада имеет свои характеристики. Они зависят от того, какие именно функции выполняет приспособление. Так, для ручных тележек важен их вес, габариты, площадь платформы. Для штабелера, который предназначен для перевозки и спуска/поднятия грузов, имеет значение, на какую высоту могут подниматься вилы, какова скорость работы и грузоподъемность, с какими поддонами он может работать.

Одним из самых важных приспособлений на складе являются стеллажи. В зависимости от своей конструкции они могут быть консольными, гравитационными, мобильными, проходными, полочные и т. д. Большое значение имеет, какой вес стеллаж может выдерживать, на какие габариты грузов он рассчитан, насколько быстро его можно разобрать, каким способом его можно заполнять и разгружать. Особо востребованы металлические разборные стеллажи, поскольку их можно трансформировать и применять для очень многих видов продукции.

Подробности на http://www.eurosklad.ru