Основные виды антикоррозионного покрытия трубопроводов

Обеспечение антикоррозионной защиты трубопроводов является очень важным фактором, который влияет на эксплуатационный срок и надежность. При этом важно поддерживать высокие характеристики такой защиты. Комплексная программа мероприятий должна производиться на всех этапах, среди которых изготовление трубы, строительство, а также эксплуатации трубопроводов. Иногда для ускорения процесса обработки, например, высушивания специального покрытия на трубах могут использоваться тепловые пушки.
Парой основных методов создания антикоррозионной защиты трубопровода можно назвать изоляционные покрытия и катодную защиту. Иногда говорят, что последний вариант является более важным, нежели антикоррозионные покрытия. Но только лишь сочетание двух методов дает возможность обеспечить безаварийное функционирование трубопроводов.
В течение большого количества лет очень важную роль играли специальные антикоррозионные покрытия, которые наносились в полевых условиях. Для этого применялось автоматическое оборудование. Оно представляло собой специальные машины, которые перемещались вдоль трубопровода, очищая поверхность и нанося туда праймер, обмотку ленты. Ручное оборудование применялось для более коротких участков. Основным преимуществом таких методов можно было назвать скорость и стоимость.
В заводских условиях можно наносить более качественное покрытие, потому что на него не оказывают никакого влияния внешние факторы. В отличие от покрытий, которые наносятся на открытом воздухе, в заводских условиях удается исключить воздействие погоды, особенностей рельефа местности и прочих факторов. Именно по этой причине произошла переориентация отрасли на более существенные и высокие стандарты. Поэтому стали использоваться трубы с заводской изоляцией, которая наносится непосредственно на заводе либо же в полустационарных условиях.
Количество полустационарных баз, где наносится изоляция, постепенно росло. Поэтому трубы доставляются на место работ с почти неповреждённым изоляционным покрытием.
Обычно антикоррозионные покрытия разделяют на несколько основных категорий. К ним можно отнести изоляционные покрытия, которые наносятся в заводских условиях. Это может быть эпоксидное, трёхслойное покрытие, а также ленты горячего или холодного нанесения. Также есть покрытия, которые наносятся в полустационарных условиях. К ним относятся жидкие покрытия, асфальтобитумные покрытия. Есть покрытия, наносимые в полевых условиях. Это ленты холодного или горячего нанесения.

Материал подготовлен при содействии специалистов kuanda-nsk.ru