Как можно защитить трубопровод от коррозии

Антикоррозийная защита трубопроводов играет крайне важную роль. Трубопроводы в процессе эксплуатации могут подвергаться сильным воздействиям со стороны процессов коррозии. Эти процесса происходят, как снаружи, так и внутри. Это обусловлено воздействием на материал разнообразных внешних факторов и веществ. Именно по этой причине требуется дополнительная защита металлических труб. Когда проводятся фасадные работы, иногда используется защита для стен дома. То же самое необходимо и в случае с трубами.
Коррозия металлических сооружений может наносить значительный ущерб, как материальный, так и экономический. Она приводит к преждевременному износу деталей, частей трубопроводов, уменьшает межремонтные сроки оборудования и т.д. В случае подземной прокладки трубопроводы подвергаются также и коррозии почвенного типа. В грунтах практически всегда есть разнообразные соли, органические вещества, кислоты, которые оказывают негативное воздействие на стенки стальных труб. Порой данная коррозия способна провоцировать быстрое возникновение сквозных свищей в металлических трубах. Из-за этого целый трубопровод может просто выйти из строя. Подобные разрушения в особенности часто встречаются в трубопроводах, которые укладываются без использования достаточной защиты от коррозии. Надежная защита трубопроводов может быть сделана заранее, что позволит исключить вероятность серьезных потерь.
В начальный период использования состояние трубопровода принято определять по качеству проектирования и строительства. Во время работ изменение технического состояния трубопровода может происходить из-за коррозийных процессов. Поэтому нужно постараться надежно защитить трубы.
Коррозия бывает химической и электрохимической. Это зависит от механизма реакций, которые протекают на поверхности металла. Химическая коррозия разрушает металл при взаимодействии с сухими газами либо же жидкими неэлектролитами. Все происходит в соответствии с законами химических реакций. При продолжительной эксплуатации трубопроводов, которые защищены лишь изоляционным покрытием, появляются сквозные повреждения. Как правило, это происходит примерно через шесть лет после укладки трубопроводов в грунт. Иногда происходят сложные процессы коррозии из-за нескольких внешних факторов. Поэтому важно заранее обработать трубы специальными защитными покрытиями, которые позволят сохранить их целостность в течение продолжительного времени.

Материал подготовлен при содействии специалистов promalp-group.ru