Эпоксидные полы

Популярность эпоксидных наливных полов объясняется возможностью их использования на объектах с различной функциональной направленностью.

Назначение зданий, в которых может быть устроен эпоксидный наливной пол.

Как правило, «эпоксидные полы» изготавливаются в помещениях при условиях воздействия на них агрессивных веществ, таких как кислоты, электролиты, масла, растворители. В списке находятся:

- гаражи, паркинги,

- склады,

- медицинские заведения,

- хладокомбинаты,

- лаборатории,

- производственные цеха,

- предприятия агропромышленного комплекса,

- административные и учебные здания,

- рестораны, бары, фитнес-клубы,

- пищевые комплексы.

Безвредность эпоксидных покрытий, удобство в эксплуатации, разнообразие красок и возможность создания красивых рисунков позволяет применять их в качестве декоративных оснований в любых интерьерах.

Характеристики эпоксидных покрытий

Эпоксидные полы имеют ряд преимуществ перед аналогами, к числу которых относится:

- возможность создания идеально гладкой и бесшовной поверхности,

- высокая стойкость к абразивным, температурным и механическим нагрузкам,

- экологичность,

- отличные декоративные качества,

- низкая стираемость,

- наличие антистатических и антискользящих свойств,

- соответствие европейским и американским стандартам.

Возможность создания эпоксидных поверхностей с требуемыми качествами сделало их лидерами на строительном рынке.

Требования к бетонному основанию

Качество эпоксидного покрытия в высокой степени определяется ровностью и состоянием бетонной подушки, толщина которой варьируется в диапазоне 2-5 мм и зависит от различных факторов (назначение объекта, предполагаемых нагрузок, условий эксплуатации). Влажность бетона должна быть не больше 2,5, а марка – не менее 200. Нормативные и технологические требования не допускают наличия дефектов в виде отслоений и вздутий, которые влияют на долговечность эксплуатации. Перед нанесением наливного раствора бетонное снование подвергается дробеструйной обработке, фрезеровке, шлифовке и усилению ослабленных участков. Бетонные поры закрываются протекторным гидрофибизирующим слоем, при этом уровень перепадов на 2-х м длине не должен превышать 2-х мм. В основании предусмотрено изготовление деформационных швов, заделанных эластичным составом. Срок между подготовкой бетонного основания и моментом покрытия должен быть более 21 суток.

Условия производства работ

Соблюдения строгих правил безопасности является гарантией безвредности эпоксидных составов. При проведении работ необходимо обязательно пользоваться перчатками, респираторами и защитными очками. Если смола нечаянно попала на одежду, ее следует сменить. Во избежание несчастных случаев медицинские препараты в виде бинтов и жидкостей для промывки глаз должны храниться в общедоступных местах, а помещение - хорошо проветриваемым. Курение или пользование открытым огнем в непосредственной близости от опасных материалов категорически запрещается.

Укладка пола производится при температуре окружающей среды не ниже +5°С и не выше 25°С при влажности не превышающей 80%.

20.01.15