Экструдеры

Экструдер – электромеханическое оборудование, предназначенное для процесса преобразования расплава полимера в пластмассовые детали, с различным профильным сечением. Данное устройство является главным в технологической линии переработки пластмасс, которая использует методику плавления полуфабрикатов с последующим выдавливание деталей необходимой формы.

Экструдеры состоят из следующих элементов:

• Приемный бункер с дозирующим элементом. Загрузка полимеров происходит через узел, ведущий в приемный корпус цилиндра.

• Цилиндр, оборудованный устройством равномерного нагрева полимера до температуры плавления материала. Для быстрого нагревания корпуса используют индукционные или резистивные системы. Эта часть оборудования оснащена системой охлаждения воздушной струей.

• Рабочий орган, нагнетающий необходимое давление в цилиндре. Этот элемент может быть выполнен различной формы, зависит это от физического принципа, заложенного в конструкцию работы оборудования. Возможны следующие варианты исполнения: диск, поршень, шнек. Наибольшей популярностью пользуется шнековая конфигурация. Шнек в паре с цилиндром обеспечивает перемещение пластиковых полуфабрикатов, его разогрев и перемешивание, для получения однородного состава. Конфигурация шнеков различна и зависит как от применяемого сырья, так и от функциональности экструдеров.

• Фильера – формующая (эктрузионная) головка, задающая нужную форму пластику на выходе из корпуса.

• Привод механизма, состоящий из двигателя и редукторной системы. Данные механизмы передают крутящий момент и необходимое усилие рабочему органу. Распределительная камера и редуктор оснащены подшипниками, которые рассчитаны на большие осевые нагрузки.

Экструдеры работают следующим образом: сырье в виде лома, гранул либо порошка, загружается и перемещается в рабочую зону цилиндра под действием рабочего органа. Под воздействием трения, давления и температуры создаются условия плавления материала до необходимого состояния, которое предусмотрено технологическим процессом. Тщательное перемешивание создает гомогенизированную массу, продавливающуюся под действием высокого давления сначала через фильтры, выполненные в виде сеток, а далее – через фильеру, которая придает заданную форму будущей детали. Далее изделие охлаждается.

Экструдеры применяются для производства полиэтилена, труб и ПВХ профиля.

19.01.15