Полимерные обсадные трубы

Полимерные обсадные трубы применяют для прокладки скважин подающих техническую или питьевую воду. Благодаря обсадным трубам можно защитить колодец от сточных вод, осыпания пород, а также они могут использоваться в качестве опоры для насосов. Существует несколько вариантов выполнения таких труб, они отличаются материалом изготовления, свойствами, характеристиками и, конечно же, ценой.

Свойства и технические характеристики обсадных труб:

-поливинилхлоридные типы – характеризуются высокой степенью кольцевой жесткости, это самый дешевый вариант исполнения обсадных труб. Выпускают их синего цвета в большом ассортименте диаметров (90-225 миллиметров). Эти варианты подходят для бурения средних и малых глубин скважин, а для глубоких залежей воды применяют ПВХ трубы с увеличенными стенками. Несмотря на дешевизну, используют их редко, в основном только для технических скважин, так как со временем они могут выделять в воду винилхлорид, а он вреден для организма человека;

-полиэтиленовые виды – эти обсадные трубы стоят дорого и обладают большим количеством преимуществ. Они идеальны для транспортировки питьевой воды, так как в отличие от ПВХ со временем не выделяют ни каких вредных веществ. Бывают двух видов (с резьбой или без). Выпускаются ПЭ обсадные трубы отрезками от 4-х до 12-ти метров с диаметром 90-225 миллиметров;

-полипропиленовые трубные изделия (низкого давления) – вариант, который сочетает в себе относительно умеренную стоимость и высокое качество. Продаются эти трубы в отрезках 1-12 метров, толщина их стенок варьируется от 7,3 и до 14 миллиметров, имеют резьбовое соединение и наружный диаметр от 90-180 миллиметров. Основное преимущество заключается в их способности растягиваться, при этом не теряют своих качеств.

Полимерные трубы так широко стали использоваться в водоснабжении благодаря высоким показателям прочности, стойкости к зарастанию и длительности эксплуатации. Производители утверждают, что срок их службы превысит 50 лет, при условии правильного монтажа и использования только по назначению.

19.01.15