Виды и характеристики технических тканей

На сегодняшний день производится много технических тканей, которые имеют разные характеристики и свойства. Основная масса изготавливается однослойным и многослойным полотняным переплетением.

Характеристики технических тканей.

• Базальтовая – ткань для строительной индустрии и термического оборудования. В соответствии с наименованием ткани используется три вида плетения: полотно, саржа, сатин. Имеет высокую температуру плавления (1450 С), низкую теплопроводность (0.031/0.038 Вт/м•К), минимальную (– 260 С) и максимальную (982 С) рабочую температуру.

• Кремнеземная – используется для теплоизоляции печей и трубопроводов, а также для защиты от расплавленных металлов. В соответствии с наименованием ткани используется два вида плетения: полотно и сатин. Максимальная плотность: 1100 грамм / кв.м, максимальное разрывное усилие составляет 3000х2200 кГс. Рабочая температура 10000С - показывает большую огнеупорность ткани.

• Стеклянная. Разработана для использования в производстве стеклопластиковых изделий, а также является незаменимым материалом для теплоизоляции труб и изготовления спецпрокладок, защищающих от ядерного излучения. Имеет температуру плавления -1120 С, теплопроводность - 0.034/0.04 Вт/м•К, постоянную рабочую температуру в показателе 480 С. Из отходов стекловолокна без связующего изготавливают ХПП (Холстопрошивное полотно).

• Полиэфирные – материл — основа для изготовления тентовых изделий. Может сохранять упругость при температуре -300С, немного уменьшается в размере при намокании или стирке (3%), разрывная нагрузка основы – 800Н, уток – 600Н. Не выгорает и устойчива к стиранию.

• Брезент. Изготавливается из натурального (хлопок, лён) и синтетического волокна и обрабатывается огнеупорным, водоотталкивающим, антигнилостным раствором. В зависимости от типа материала плотность составляет 300–900 г/м2.

• Нетканое полотно. Самым известным является геотекстиль, изготовленный из полипропиленовых волокон. Область применение – дорожное строительство, швейное производство, как утеплитель. Геотекстиль может удлиняться в 2 раза при максимальной нагрузке, имеет немаленькую фильтрующую способность, поверхностная плотность – 190–600 г/м2.

• Ветошь. Может быть разных видов. Обычная используется для обтирки деталей, механизмов; из хлопчатобумажного трикотажа – эффективна при влажной уборке, максимально впитывает жидкость; из хлопчатобумажной махры – нежная протирка механизмов и деталей.

К технической ткани относятся и фильтровальные материалы, преимущества которых заключается в улавливании твёрдых частиц из воздуха (0.1–0.5 мкм), газа, жидкости (1 мкм). Изготавливаются они из натуральных и синтетических волокон.

31.12.14