Защита металлических изделий от коррозийного разрушения

Металл в строительстве на сегодняшний день является доминирующим материалом. Популярность такого строительного материала, вполне закономерна и логична, ведь сооружения из металла, легко конструируются, быстро возводятся, они относительно легкие и, при этом, имеют очень большую несущую способность.

В строительстве применяют различные виды металлического профиля. Выбор зависит от различных факторов, но в основном от несущей способности изделия и его предназначения. К примеру: если необходим балочный элемент, то лучше всего приобрести двутавр либо швеллер, реже используют металлическую трубу, так же возможны составные сечения из выше упомянутых профилей. В качестве стоек, подпорок, связей, в основном используют угол стальной цена которого немного меньше чем балок. Для монтажа покрытий лучше всего подойдет стальной лист или профилированный настил ( тонкий листовой прокат). Также, популярна стальная проволока, которую часто используют как связующий строительный материал, информацию см. здесь http://tda-spb.ru/.

Своим многообразием легкостью и прочностью металл, как строительный материал, нашел широкое применение в строительстве, но большим недостатком такого материала является коррозия. Эта проблема является самой главной в строительстве и эксплуатации конструкций из металла. Именно поэтому, для защиты прокатных изделий от коррозийного разрушения применяют различные методы. Наиболее популярный вид защиты - легирование стали, также нанесение на поверхность изделий различных покрытий: цинкование, хромирование, никелирование, алитирование, нанесение краски. Данные методы защиты уменьшат уровень атмосферных воздействий на металл, и защитят его от коррозии.

Руководствуясь, таким параметром, как устойчивость к коррозии – лучше выбирать металлопрокат из легированой и углеродистой стали, такой металл более устойчивым к коррозии и приобрел наиболее широкое применение в строительстве. Также, стоит уделить внимание изделиям из аустенитных и тугоплавких сталей.

27.12.14