Оснащение и оборудование временных мест проживания рабочих

На сегодняшний день на Крайнем Севере проводится много различных изыскательских и строительных работ. Ввиду жестоких климатических условий на постоянную работу там оставаться практически невозможно, поэтому рабочих отправляют вахтовым методом, на 15-30 дней.

Прежде всего, требуются рабочие для прокладки газовых и нефтяных трубопроводов, это бурильщики, машинисты, геологи и др. Обращая, в первую очередь, внимание на зарплату и вид работы, многие совершенно упускают из виду условия проживания.

Согласно закону РФ ОТ 19.02.93 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», для работника должно быть предусмотрено жилое помещение и бронирование жилой площади.

Чаще всего работодатели предоставляют для рабочих место в общежитии. В рабочих общежитиях на каждого человека выделяется не менее 6 кв.м. В одной комнате могут проживать несколько человек. В койко-место в общежитии входит кровать, тумбочка и немного места в шкафу, а также общее пользование общим душем и туалетом. Минимальная норма площади жилища устанавливается органом местного самоуправления согласно Жилищного Кодекса РФ.

Вагончики, в которых проживают рабочие, также должны быть достаточного размера с предоставлением койко-места работнику. Кроме того, он должен быть оборудован в связи с климатическими условиями, чтобы рабочие не замерзали. В оснащения вагончиков и общежитий должны входить кровати с матрасами, одеялами и подушками, столы, стулья, должны быть предусмотрены смены спальных принадлежностей. В условиях Крайнего Севера они обязательны. Согласно ЖК РФ, в помещении должны проживать лица одного пола. Если же помещение не отвечает требованиям ЖК РФ, то у проживающих возникают основания требовать переселения (ст.51 ЖК РФ). Жилые помещения данного вида могут быть представлены гражданам, имеющим регистрацию в соответствии с действующим законодательством.

Условия проживания необходимо тщательно выверять и согласовывать со своим работодателем.

07.12.14