Антикоррозийное покрытие для ванн

Коррозией называется разрушение металла, происходящее с течением времени. Многие считают ее болезнью технологического века. Так и есть. Ведь масштабы ее разрушения поражают. Для предотвращения такого положения необходимо антикоррозийное покрытие. Оно наносится на поверхность тех конструкций, которые нужно защитить. Покрытие может быть на основе органических или неорганических материалов.

В антикоррозийной защите нуждаются и ванны, независимо от их применения (бытового или промышленного). Знания о том, как защитить ванну от коррозии и ржавчины никогда не лишние. Ржавчина появляется из-за известкового налета и желтизны. А это происходит из-за низкого качества водопроводной воды.

Более доступным и простым способом защиты от коррозии является лакокрасочное покрытие. Оно предотвращает доступ кислорода и влаги. Такой антикор легко наносится и применяется для ванн большого размера. Экономно в использовании и имеет низкую себестоимость. Можно получить покрытие практически любого цвета.

Ванны можно защитить, нанося цинк и его сплавы. Такой процесс называется цинкованием. Так, металл получает высокую сопротивляемость к коррозии. Толщина покрытия зависит от того, как долго изделие будет эксплуатироваться, и в какой среде будет находиться. Единственный недостаток в том, что такое покрытие не несет в себе декоративного назначения.

Против коррозии используется также газотермическое напыление. Сверху металла создается новый слой из подобного сплава, обладающего более высокой стойкостью к коррозии, чем имеющийся. Частицы металлической смеси наносятся сильной газовой струей. Чаще используется для продления жизни уже давно используемой ванны.

Для ванн, которые применяются в промышленном производстве, на фабриках и заводах больше подходит термодиффузионное цинковое покрытие. Именно оно может справиться с той агрессивной средой, которая имеется на производстве. Происходит прочное сцепление с основным металлом и отслаивания не происходит даже при сильных нагрузках и деформациях ванн.

Менее применяемыми покрытиями для ванны считаются кадмирование и хромирование. В первом случае изделие покрывается кадмием, но он токсичен. Во втором случае детали покрываются хромом.

Многие осуществляют антикоррозийное покрытие ванны самостоятельно из подручных средств. Обычно применяют нашатырный спирт и аптечную перекись. Другим вариантом может быть винный уксус вперемешку с солью. И в том, и в другом случае обязательно нужно надевать резиновые перчатки и соблюдать все меры предосторожности.

23.11.14