Прокладка магистральных газо- и нефтепроводов на опорах

Применение в последнее время технологии прокладки среднемагистральных газопроводов и нефтепроводов на сваях и опорах в грунтах с твердыми включениями является наиболее надёжным, экологически безопасным, экономически целесообразным методом и занимает один из лучших показателей по скорости монтажа условного километра трубопровода.

Технология прокладки трубопроводов можно условно разделить на три основные части:

- подготовительный этап,

- установка свай и опор,

- монтаж трубопроводов.

Все три этапа являются поточной технологией и ведутся на трассе трубопровода непрерывно.

Подготовительный этап

После проведения всех необходимых инженерно-геодезических изысканий и утверждения проекта магистрального трубопровода – производиться трассирование или привязка осей будущего трубопровода к местности. По точкам оси будущего трубопровода в строгом соответствии с проектом производится разметка сигнальными колышками мест для бурения под установку опор.

Бурение и установка опор

Согласно, принятых проектных решений для участков почв обусловленных грунтами с твердыми включениями применяют два метода установки опор под магистральные трубопроводы.

Первый - буроопускной метод. Ямобур проделывает углубление в земле вращающимся буром, в результате чего получаются идеальные отверстия с ровными стенками. В это отверстие с помощью подъемного механизма ямобура опускается железобетонный столб опоры, а затем заполняют зазоры между стенками скважины и столба цементно-песчаным или грунтовым раствором .

Второй – буронабивной сплошного сечения. Ямобур с помощью вращающегося бура, проделывает скважину необходимой глубины, в которую погружается заранее подготовленный армирований стальной каркас и скважина заливается бетоном расчетной марки.

Стоит отметить, что сверление грунтов с помощью ямобура на сегодняшний день является самым экономически целесообразным методом установки опор при прокладке магистральных газо и нефтепроводов.

Монтаж трубопровода

После готовности опор их сбивают на проектные отметки и начинаю непосредственную сборку магистрали. Монтаж трубопроводов выполняют узлами и секциями. Перед сборкой проверяется комплектность и соответствие узлов проектной документации. После монтажа детали и элементы тщательно осматриваем с целью обнаружения механических дефектов. Проводятся испытания и пусконаладка магистральных трубопроводов.

04.11.14