Виды алюминиевого литья и их применение

В современном мире алюминий промышленно популярный материал благодаря своим характеристикам. Ведь этот металл имеет достаточно малый вес, легко поддается обработке, а в сочетании с добавками других металлов и элементов имеет также неплохую прочность. На сегодняшний день из алюминия изготавливают велосипедные рамы, обшивки самолетов, электропровода, корпуса телефонов, корпуса автомобилей и многое другое, см здесь http://rosalcompany.ru/.

Помимо холодной штамповки в производстве используют также алюминиевое литье, которое, в свою очередь, имеет ряд разновидностей.

Литье алюминия в кокиль

Слово кокиль произошло от французского слова coquille, означающего разборную форму для литья. Такие формы изготавливаются из тугоплавких металлов и в зависимости от запаса прочности могут выдерживать от 100 до 10000 заливок. Литье в кокиль пользуется популярность благодаря ряду факторов:

- достаточно высокая точность получаемых заготовок;

- заготовка не требует большой механической доработки;

- отличные физические и механические свойства и повышенная прочность заготовок.

Литье алюминия под давлением

Один из видов литья при котором метал заполняет пресс-форму под большим давлением, которое может достигать 700 МПа, а затем охлаждается. Данное алюминиевое литье также имеет свои преимущества:

- достаточно высокая производительность, вследствие полной механизации процесса;

- отличное качество поверхности, которое относится 5-8 классам чистоты;

- точные размеры заготовки относимые к 3-7 классам точности для алюминия;

- окончательная механическая обработка заготовок после данного типа литья сведена к минимуму.

Жидкая штамповка

Данный вид обработки алюминия, в связи с технологией процесса, может относиться как к литью под давлением, так и к горячей штамповке. Все дело в том, что металл подается в форму под давлением, а окончательная доработка, то есть штамповка, осуществляется в момент когда метал немного остыл и находиться в полужидком состоянии. Преимущество такого вида литья:

- хорошее качество поверхности заготовки;

- улучшенные механические и прочностные свойства метала связанные с большей плотностью;

- как и в предыдущих видах литья малая необходимость в механической обработке.

30.09.14