Что такое СРО и как его получить

Нередко люди приходя работать на новое предприятие сталкиваются с такой проблемой как получение допуска СРО. Что это такое? СРО – это специальный допуск который выдается компании которая планирует влиять на безопасность технически сложных ил опасных объектов строительства. Такой допуск выдается саморегулируемой компании все данные о которой числятся в реестре Ростехнадзора.

Порядок вступления в саморегулируемою организацию

Для того, чтобы вступить в такого рода организацию нужно немало времени провозится с большим количеством документов и по этой причине сделать все самому будет очень сложно. Будьте готовы, что вас попросят предъявить все готовые проекты и заверенные заказчиком.

Но все же, для того чтобы подать заявление на вступление в СРО нужно заполнить несколько форм которые отдельно относятся как к строителям, так и для проектировщиков. Так же нужно предъявить копию о регистрации предпринимателя и копии документов о повышении квалификации всех сотрудников, которые будут принимать участие в работе. Но кроме этого рассчитать стоимость затрат на проведение работ. Учтите, что если план работ предстоит на особо опасных участках, к примеру, вблизи всевозможных трубопроводов с нефтью или газом, то нужны будут копии системы контроля качества. В любом случае чтобы получить допуск СРО не обойдется без вступления в саморегулируемою организацию, полезная информация http://www.rskons.ru/.

Затраты на оформление СРО

Общая сумма потраченного будет зависеть от нескольких факторов, а именно: Вступительного взноса, который примерно составляет 1 тысяча рублей. Наибольшую сумму придется выложить в компенсационный фонд, примерно она составляет 300тыс. но это не установленная сумма поскольку точная цена будет зависеть от самой стоимости контракта. Плюс ежемесячный членский взнос сумма которого 3.5 тис рублей и ежегодный страховой, 5 тис.

Как уменьшить затраты

Значительно уменьшить затраты можно оформив сезонный допуск СРО. Он выдается всего один раз и всего на сезон, но затраты значительно уменьшаются за счет того, что нам не нужно вносить самую большую сумму в 300 тыс. и выше в компенсационный фонд.

17.09.14