Расходомеры на магистральных трубопроводах

Расходомер представляет собой прибор, который позволяет измерять скорость прохождения потока жидкости или газа по трубе. Многим известно, что показатель расхода равен значению получаемому в результате умножения площади в поперечном сечении на среднюю скорость потока, как правило эта скорость замеряется в кубических метрах/cек.

Основные типы расходомеров:

• массовые расходомеры (кориолисовые);

• шестеренные расходомеры;

• турбинные расходомеры;

• Магнитно-индукционные расходомеры.

Расходомеры массового типа (кориолисовые) работают по принципу эффекта Кориолиса, а именно: замеряется масса вещества, проходящего через измерительный датчик. Вещество, проходя через U-образную трубку, начинает закручиваться по вихреобразному типу, тем самым порождая перпендикулярную по отношению к направлению потока вибрацию определенной частоты. Тонкие датчики, улавливающие эту вибрацию, могут определять угол вихревого закручиванию потока, тем самым определяя скорость потока жидкости и ее расход. Подходит для замера жидкостей любого типа.

Шестереные расходомеры чаще всего используются для замера расхода жидкостей, вязкость которых находится в пределах 5 – 25000 mm2/s. Работают по следующему принципу: проходя по трубе, вязкая жидкость приводит в движение шестерни измерительного механизма, на основе полученных данных и делаются выводы о скорости движения потока. Подходят для масел, клеев, смазочных веществ, нефти, лаков, красок и др.

Турбинные расходомеры применяются для замера скорости движения жидкостей и газов. Работают по следующему принципу:

Поток газа или жидкости приводит в действие турбинный механизм, который передает вращательные движения измерительному механизму. Подходят для жидких и обычных газов и жидкостей и невязких жидкостей. Турбинные механизмы позволяют максимально точно определять расход газообразных веществ.

Магнитно-индукционные расходомеры работаю по принципу измерения силы магнитного поля, создаваемого потоком жидкости. Чем выше скорость потока – тем сильнее создаваемое магнитное поле. Подходят для замера скорости потока любых токопроводящих жидкостей.

11.09.14