Классификация, сфера использования и характеристики счетчиков газа

Газовые счетчики в зависимости от сферы их применения подразделяются на промышленные, коммунальные и бытовые.

Промышленные счетчики газа

Промышленные газовые счетчики бывают турбинными и ротационными. Турбинные предназначаются для измерения и учета объема потоков очищенных неагрессивных многокомпонентных и однокомпонентных газов (азота, природного газа, воздуха, аргона и проч.) в процессе их использования во всевозможных установках промышленных предприятий. Они функционируют благодаря турбине, размещенной внутри. Лопасти этой турбины крутятся в результате давления газового потока.

Ротационные промышленные счетчики газа также предназначены для проведения измерения и дальнейшего учета объема потоков неагрессивных очищенных многокомпонентных/ однокомпонентных газов в процессе их эксплуатации на промышленных предприятиях, имеющих газопровод. При этом, работают они благодаря вращению 2-ух роторов. Такие устройства являются безопасными и надежными, а также характеризуются хорошей устойчивостью к воздействию влажной среды и могут самоочищаться.

Коммунальные газовые счетчики

Коммунальные счетчики газа имеют пропускную способность в пределах 10 - 40 м3/ч и предназначаются для постоянного использования в учреждениях коммунального и жилищного хозяйства, имеющих газопровод. В процессе выбора конкретной модели подобного оборудования следует учитывать число газовых приборов, а также объем газа, который устройство способно измерить. Его пропускная способность обязательно должны быть указана при маркировке.

Бытовые счетчики газа

Такие счетчики предназначены для применения в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства. С помощью такого оборудования можно измерить количество объема паров природного или сжиженного газа, а также разных неагрессивных газов, используемых в бытовых целях.

Устройство такого рода обеспечивает учет потребления пропана, бутана, метана, и природного газа. Их пропускная способность до 6 куб.м/час. Сегодня такие устройства повсеместно используются в офисах, квартирах, частных домах и помогают серьезно сэкономить их владельцам в оплате газа - до 30%.

21.08.14