Использование термина триммер в технике

Сегодня термин триммер у большинства ассоциируется с электрическим или бензиновым устройством для стрижки травы. Однако этим термином во всём мире традиционно обозначают множество механизмов и приспособлений.

В стоматологии применяется тканевый триммер, являющийся альтернативой обычному или лазерному скальпелю. Вращаясь со скоростью свыше 300000 об/мин он производит минимально инвазийный разрез. Используется до 300 раз.

В спорте и фитнесе часто используется простейший тренажер, называемый колесом-триммером. Существует множество разновидностей этого снаряда, позволяющего равномерно распределять нагрузку на все группы мышц.

Парикмахеры так называют все виды стригущих машинок, а также эпиляторы.

В технике применение триммеров распространено, конечно же, больше всего:

• В авиации это маленький вспомогательный элемент крыла, облегчающая его выравнивание или управление движением;

• На парусных яхтах так называют кормовую часть киля, используемую для получения несимметричного профиля, исключающую боковой дрейф;

• На транспорте так называют метательный конвейер отбрасывающий груз на 10-15 метров;

• В деревообработке этот термин применяют для обозначения многопильного станка, распускающего доски в продольном направлении;

• Триммером называют и фрезер для обработки ламината;

• В электронике это подстроечный резистор или конденсатор;

• Также в электронике триммер (иногда диммер) обозначает узел регулировки мощности, как правило, осветительных приборов;

• В аграрном секторе это всевозможные сенокосилки.

Многовариантность использования этого термина просто поразительна, но такова она только для неанглоязычных стран. Достаточно ознакомиться в любом словаре с дословным переводом этого термина и становиться понятно, что этот термин всегда употребляется по его прямому назначению.

Английский термин trimmer образован от слова trim, означающего упорядочивать, приводить в порядок, нормализовать. Именно в этом единственно верном значении и употребляется этот термин. Так как большинство технических терминов во всех языках традиционно заимствованы из английского, то и триммер занял среди них подобающее место.

Все триммеры в разной мере упорядочивают или стабилизируют какой либо параметр предмета или устройства. Это может быть курс воздушного или морского судна, высота травы на лужайке или равномерное разбрасывание/откидывание грузов, а может быть и выравнивание нагрузки на мышцы.

26.06.14