Антикоррозионная обработка баков для воды

Разные случаи заставляют людей накапливать воду в металлических емкостях для будущего использования. Это может быть нерегулярная подача воды в небольших городках, или необходимость постоянного обеспечения водой на даче, необходимость водных запасов в промышленности. Всем известно, что металл поддается коррозии, и потому очень важно защитить его. Коррозия постепенно образует ржавчину, а со временем и отверстия в металлической емкости. Прежде чем купить бак для воды, нужно ознакомиться со средствами его защиты от коррозии. Рассмотрим, как можно предохранить металлический бак от коррозии.

Можно обратиться к профессионалам, но можно осуществить обработку баков для воды и самостоятельно. Любой металлический бак перед обработкой необходимо очистить от лишней ржавчины. В основном это производится механическим путем, ржавчина очищается металлической щеткой или наждачкой. Для силы воздействия коррозии, имеет большое значение материал, из которого сделана емкость, и сама площадь емкости для воды. Также очень важна толщина слоя анти коррозионного материала.

Покрытия бывают трех разновидностей, по типу нанесения материала - это тонкослойные, толстослойные, и системы на основе стекловолокна. Все зависит от материала покрываемой поверхности бака для воды.

Тонкослойные лакокрасочные материалы представляют собой специализированное химическое соединение на основе двухкомпонентного растворителя с цинковым наполнением этил силикатом, это очень эффективное соединение, и применяется, в основном, в тех емкостях для воды, в которых небольшой объем.

Толстослойные системы имеют в составе растворитель на основе эпоксидного композита. Конечно, применение таких материалов в защите от коррозии, требует больших затрат, как финансовых, так и физических. Толстослойная система применяется в основном там, где есть большие емкости для воды.

Системы на основе стекловолокна - это самые надежные системы для защиты от коррозии. Технология очень широко используется в судостроении, а именно, в производстве яхт среднего и малого класса. Морская вода сильно подвергает различные материалы к коррозии, потому стекловолокно самая надежная защита. В баках для воды стекловолокно стали применять сравнительно недавно, так как сама технология - это новинка на сегодняшний день. Стекловолокно представляет собой неорганические волокна, которые с помощью лаков наносятся разным слоем на поверхность. Процедура нанесения происходит в несколько этапов. Если емкость обработана из стекловолокна, то она будет служить долго, и эрозия может появиться только через лет пять.

Какой бы вы метод обработки бака для воды не был выбран, эффект защиты будет на лицо, в сравнении с баком без обработки. Все зависит финансовых возможностей, и терпения. Любой из методов обработки требует соблюдения строгой последовательности.

В заключение, можно сказать, что вода воздействует на все материалы. Человечеством еще не придуман материал, который бы служил вечно, но замедлить процесс коррозии возможно.

01.06.14