Контроль качества

Нанесение антикоррозионного покрытия на трубопроводы требует постоянного контроля качества выполнения работ. В ряде случаев все этапы контроля описываются на уровне контракта. Однако, сейчас стороны все чаще обращаются к мировому опыту и начинают оценивать уровень партнеров на предмет их соответствия международным нормам и правилам. Среди них на одном из первых мест оказывается соответствие ISO 9001. Не являясь затратным, этот механизм позволяет изначально подтвердить приверженность партнера качественному исполнению своих обязательств.

Если в силу обстоятельств сертификация по ISO 9001 еще не была проведена, то ее всегда можно пройти следуя нижеприведенному плану. Для начала, органу по сертификации потребуется изучить работу предприятия. Как правило, потребуется несколько совещаний с представителями организации по вопросам функционирования системы управления качеством. Перед получением сертификата ISO 9001, любая компания должна будет пройти один сертификационный внешний аудит, после которого она получает документ о соответствии стандарту – сертификат со сроком действия 3 года.

За это время необходимо пройти два дополнительных инспекционных аудита. Эти проверки нужны для того, чтобы убедиться, что система управления качеством держателя сертификата отвечает требованиям стандарта и не претерпела изменений в худшую сторону. Количество и сроки проведения аудитов и других процедур полностью соответствуют рекомендациям ISO и одинаковы для компаний всех видов деятельности.

При детальном анализе вопроса качества надо учитывать что конечное качество покрытий сильно зависит от качества компонентов, которые в большинстве своем являются импортными и ввозятся на таможенную территорию РФ. В связи с этим возникает отдельный вопрос - какие сертификаты понадобятся, чтобы ввезти товар в Россию?.

С 2010 года действует законодательство Таможенного союза, в который входят Россия Белоруссия и Казахстан. Преимущество правил Таможенного союза над национальными правилами в сфере техрегулирования прописано в законе РФ «О техническом регулировании». В настоящее время говорить обобщенно о правилах по сертификации для всей продукции, к сожалению, не приходится. По этой причине, компании, определяя конкретный список необходимых к предоставлению документов, вынуждены обращаться к таможенным брокерам.

Опубликовано 25.03.2014