Подготовка земляной площадки в месте нанесения покрытий на трубопровод

Для успешного проведения работ по нанесению антикоррозионных покрытий на фрагменты трубопроводов необходимо, в первую очередь, подготовить площадку для проведения работ. В летнее время может потребоваться или дополнительно расширить фрагмент траншеи, в которую уложена труба, или выровнять поверхностный слой земли, если трубопровод находится на поверхности. Это потребуется для размещения оборудования и обеспечения приемлемых условий для рабочих. В зимнее время также необходимо установить над трубой обогреваемую палатку с воздушным компрессором, что может потребовать дополнительных усилий.

Для выполнения земляных работ, а также для сгребания снежного покрова может быть использован 320МК, многофункциональный агрегат на базе трактора Беларус.

При этом в первую очередь будет использовано плужное оборудование 320МК. Созданное как одноотвальное, с механическим поворотом и возможностью установки отвала под углом 30 градусов, оно позволяет при минимуме затрат времени и ресурсов обеспечить подготовку необходимой площадки.

Учитывая что 320МК имеет возможность самостоятельно перемещаться со скоростью до 25 километров в час, можно планировать выполнение работ по подготовке площадок с помощью 320МК на достаточно удаленных полигонах.

После окончания работ по нанесению покрытий, 320МК может быть использованя для засыпания траншеи и планировки грунта. Учитывая его невысокую стоимость, его могут использовать подрядные организации, обслуживающие относительно небольшие участки ьрубопроводов.

Опубликовано 13.03.2014